16:28
3500 обезьян захватили тайский город, приостановив китайские инвестиции и заставляя людей бежать
Приостановка китайских инвестиций, исчезновение покупателей и крах бизнеса: город в центральной части Таиланда рискует превратиться в город-призрак, поскольку тысячи угрожающих длиннохвостых обезьян наводят страх на местную экономику.

3500 обезьян захватили тайский город, приостановив китайские инвестиции и заставляя людей бежать

Несколько компаний и магазинов прекратили свою деятельность и покинули город Лопбури, некогда процветающий торговый центр провинции, и около 3500 обезьян взяли этот район под контроль.

Сурачат Чанпрасит, представитель торгового центра Pingya, сказал, что обезьяны часто наводняли заведение и преследовали покупателей, которые приходили за покупками.

Они также повредили фасады магазинов, вынудив владельцев раскошелиться на ремонтные работы и ускорили их уход.

Озорные обезьяны удерживали людей от посещения местного торгового центра, а сокращение розничной торговли привело к тому, что два года назад он был выставлен на продажу.

Но недвижимость все еще была на рынке, несмотря на то, что ее цена была снижена со 100 миллионов бат (2,8 миллиона долларов США) до 70 миллионов бат, что подчеркивает растущий коммерческий ущерб от города, населенного обезьянами.

Руководство торгового центра также снизило арендную плату, чтобы помочь арендаторам преодолеть кризис после того, как они попытались расторгнуть договоры аренды.

“Ранее китайский инвестор посетил этот район, чтобы проверить целесообразность инвестиций”, — сказал Сурачат.

“Однако, когда инвестор понял, что проблема популяции обезьян, угрожающая центру города, не решена, он отложил инвестиции на неопределенный срок”.

Провинция Лопбури и ее армия обезьян уже давно привлекают туристов со всего мира, которые обычно кормят их и позируют с ними для селфи.

В регионе также проводится ежегодный фестиваль обезьян, чтобы поблагодарить животных за помощь в привлечении посетителей в Лопбури.

Губернатор провинции Ампол Ангкхапакорнкул недавно посетил город и пообещал сотрудничать с Департаментом национальных парков, дикой природы и сохранения растений для решения проблемы.

В 2020 году официальные лица запустили кампанию по стерилизации, направленную на снижение темпов роста численности обезьян в городах.

Властям удалось с помощью крупных фруктов заманить несколько сотен обезьян в клетки, чтобы стерилизовать их.

Сначала им удавалось ловить около 500 обезьян ежедневно, но теперь обезьяны усвоили их тактику. Заманить макак больше не является легким делом, сейчас поймать всего 20 обезьян оказывается непростой задачей.




















































Категория: Всячина | Просмотров: 53 | Добавил: aziadka


avatar

close